Перейти к основному содержанию

Навальный заявил, что против него возбудили дело о терроризме

Оппозиционному политику в РФ может грозить пожизненное лишение свободы.

В среду, 26 апреля, Алексей Навальный (внесён Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) заявил на заседании Басманного суда, что против него возбудили уголовное дело о терроризме. Об этом сообщил ТАСС.

«Следователь сообщил мне, что отдельно выделено дело о терроризме: якобы, сидя в тюрьме, я совершаю теракты. И дело будет рассматривать военный суд. Там мне грозит уже пожизненное», — подчеркнул политик.

В отношении Навального также возбуждено дело о создании экстремистского сообщества. На сегодняшнем заседании суд рассматривает вопрос об ограничении оппозиционера в сроках ознакомления с материалами разбирательства.

В инстанции следователь сообщил, что 11 человек были объявлены в розыск.

Отметим, Алексей Навальный находится в колонии с 2021 года. Его лишили свободы по делу «Ив Роше», заменив условный срок на реальный.

Изначально политик отбывал наказание в колонии общего режима в Покрове и должен был освободиться летом 2023 года. Однако в июне 2022-го его признали виновным в мошенничестве, приговорили к девяти годам лишения свободы и этапировали в ИК строгого режима во Владимирской области.

Напомним, в середине апреля адвокат Навального Вадим Кобзев сообщил об ухудшении состояния здоровья своего подзащитного. Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не следят за ситуацией вокруг оппозиционера.