Перейти к основному содержанию

Инвестиции Exxon Mobil в Колумбии оказались под угрозой

Колумбия
© Mike Swigunski, unsplash.com

Колумбийское правительство приостановило действие контрактов на геологоразведку и добычу нефти с американской компанией Exxon Mobil. Об этом информагентству «Рейтерс» сообщило Национальное агентство по углеводородам Колумбии. Проблема с возвратом масштабных инвестиций возникла из-за намерения властей страны из экологических соображений запретить на своей территории использование технологий гидроразрыва пласта.

Напомним, данный метод используется для повышения нефтеотдачи месторождений. Он предусматривает создание трещины в целевом пласте для увеличения притока флюида. Только по одному пилотному проекту, заключённому в 2021 году, Exxon Mobil инвестирует 53 миллиона долларов.

Правительство Густаво Петро, занявшего пост президента Колумбии 7 августа 2022 года, в настоящее время прорабатывает вопрос о компенсации добывающим компаниям за потерянные инвестиции. В частности, возможен вариант предоставления компаниям новых привлекательных месторождений для добычи традиционным способом или переориентации инвестиций в другие сферы бизнеса.

Напомним, закон о запрете технологий гидроразрыва пласта действует сегодня во Франции, в отдельных штатах США, Нидерландах.