Перейти к основному содержанию

По-прежнему берег турецкий: куда петербуржцы полетят летом

турция
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице путешественники не спешат бронировать путёвки.

В субботу, 29 апреля, представители туристической отрасли рассказали «Форпосту», какие зарубежные направления летнего отдыха пользуются спросом у петербуржцев в этом году.

Как сообщила генеральный директор Saut Travel Ирина Туркова, главное отличие этого сезона от прошлогоднего в том, что стало гораздо меньше ранних бронирований. Заранее заплатить за летний отдых готовы в основном постоянные клиенты фирмы, которые всегда покупают билеты за полгода. Остальные медлят, несмотря на то что сейчас путёвки обойдутся дешевле.

«Бронирований на лето сейчас мало, стало меньше. Люди в основном откладывают принятие решения. Заявок много — сориентироваться по ценам, по бюджету, но бронируют уже ближе ко времени — за месяц, за три недели до вылета», — поделилась Туркова.

Кипр
© Форпост Северо-Запад / Евгения Абукина

По её словам, это связано с психологической неуверенностью петербуржцев в завтрашнем дне. Популярные направления при этом остаются теми же: Турция, Мальдивы, Таиланд, Объединённые Арабские Эмираты. При этом два последних охотно берут из-за цены — летом она гораздо ниже, чем зимой. Также петербуржцы проявляют интерес к отдыху в Египте и Тунисе, но там клиентов отпугивает стоимость удовольствия.

«Сейчас, чтобы съездить в хорошую “пятёрочку” в Турции, надо закладывать 100 тысяч на человека на десять дней. Разброс — 100-150. Но это “всё включено”, с хорошей инфраструктурой и так далее», — рассказала гендиректор турагентства.

Дешевле всего летом обойдётся отдых в Греции и на Кипре — из-за отсутствия прямого сообщения. По словам Турковой, путёвка на двоих будет стоить 100-150 тысяч рублей, а пересадку придётся делать либо в Турции, либо в Армении, в Ереване.

Кипр
© Форпост Северо-Запад

При этом спрос есть и на дорогие путешествия. В основном это экзотические направления — Фиджи, Филиппины, ЮАР, Кения, но встречаются и любители эксклюзивного отдыха на Мальдивах или в Турции. По словам эксперта, две недели на вилле в последней стране обойдутся ценителям комфорта в семь миллионов рублей.

Спрос на зарубежные туры этим летом в Петербурге вырос на 20%. При этом многие клиенты фирмы вернулись к летнему отдыху именно за рубежом. Это обусловлено тем, что соотношение «цена-качество» российских курортов заметно проигрывает. Для примера: хороший тур на Байкал в среднем стоит 250 тысяч рублей на человека на неделю. А летом петербуржцы всё-таки предпочитают тёплые края.

«Многие, кто за время пандемии поездили по российским курортам и направлениям — Сочи, Краснодарский край, Алтай, Байкал, Камчатка — вернулись, сказали: “Спасибо, мы всё посмотрели, теперь обратно, за границу”», — заключила Туркова.

Похожую картину обрисовали «Форпосту» и в компании «Винтаж-Тревел».

«Рассматривают всё, где дешевле. Египет, Турция — это самое популярное. Дешевле всего — Абхазия. Это же тоже заграница», — заметили в пресс-службе компании.

Турция
© Форпост Северо-Запад

Средний чек для недельного отдыха вдвоём в Турции сейчас, по данным компании, составляет 200 тысяч рублей. Из новых направлений, к которым растёт интерес, там отметили Венесуэлу.

Люксовые путешествия петербуржцы предпочитают всё в той же Турции, только там уже стоимость путёвки начинается от 600 тысяч рублей за неделю на двоих. Также дорогие туры есть на Мальдивы и Маврикий.

Лидерство Турции в списке бронирований на лето подтвердили «Форпосту» и в компании Anextour.

«Далее по рейтингу спроса туры по России, Абхазия, ОАЭ, Мальдивы и Белоруссия. По продолжительности: в Турции — десять дней, по Арабским Эмиратам — восемь, а вот Мальдивы чаще всего бронируют именно на две недели», — рассказали в пресс-службе фирмы.

Турция
© Форпост Северо-Запад

Наиболее экономичным вариантом там назвали путешествие в соседнюю республику, а самым дорогим — всё на те же Мальдивские острова. Стоимость оказывается высокой именно из-за двухнедельной продолжительности отдыха.

«Спрос на зарубежные туры действительно хороший и стабильный. Он растёт и на порядок вырос по сравнению с прошлым годом. Однако сейчас сложно проводить сравнения, так как спрос обусловлен авиаперелётом. А прошлым летом он был по объёму меньше, чем этим, по известным причинам», — заключили в компании.

Отметим, в середине апреля стало известно, что петербуржцы планируют провести майские праздники в Турции и странах СНГ. Сейчас гражданам России доступно 14 направлений за границей, куда можно добраться без пересадок.

Напомним, на прошлой неделе Албания отменила безвизовый режим для граждан России. Он действовал с 1 мая по 30 сентября.