Перейти к основному содержанию

Вес взорвавшегося в Павловске снаряда мог составить до 80 килограммов

Взрыв в Павловске
© Telegram-канал ГСУ СК РФ по СПб

В Пушкинском районе города изучают способ приведения в действие СВУ.

В пятницу, 28 апреля, стало известно, что вес самодельного взрывного устройства, которое накануне ночью сдетонировало в Павловске, мог составит от 50 до 80 килограммов.

По данным «Форпоста», в качестве заряда могло использоваться бризантное взрывчатое вещество пониженной мощности.

Инцидент произошёл на территории заброшенной ТЭЦ в 300 метрах от дома № 21/Ж в переулке Мичурина у основания железобетонной трубы. Там образовалась воротка глубиной в полтора метра и диаметров шесть на три метра.

На месте детонации в радиусе 150 метров правоохранители обнаружили большую бочку из-под моторного масла. Пока неясно, каким образом взрывное устройство было приведено в действие.

Также известно, что в день взрыва на крышу конно-спортивного клуба, который находится недалеко от ТЭЦ, упал металлический осколок. Он пробил кровлю, но в результате ЧП никто не пострадал.

Напомним, накануне петербургский Следком показал место взрыва в Павловске. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по 222.1 статье УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).