Перейти к основному содержанию

Mash: Крида и Instasamka проверят на причастность к неуплате налогов

Российские блогеры попали в особый список правоохранителей.

В субботу, 29 апреля, стало известно, что певца Егора Крида, блогера и певицу Instasamka, видеоблогера Гусейна Гасанова и ещё 29 инфлюенсеров-миллионников проверят на причастность к неуплате налогов и отмыванию денег. Об этом сообщил Mash.

По данным Telegram-канала, знаменитости пополнили перечень, составленный МВД России. В этом же списке оказались задержанные ранее блогеры Елена Блиновская, Лерчек и Александра Митрошина.

Отметим, на этой неделе суд Москвы назначил меру пресечения в отношении Блиновской, обвиняемой в неуплате налогов на сумму 918 миллионов рублей и отмывании денег. Её отправили под домашний арест до 26 июня.

Ранее создательницу «марафонов желаний» задержали на границе с Белоруссией. Она пыталась выехать за пределы государства через пункт пропуска Красная горка, у неё на руках были билеты на рейс «Москва — Ташкент».

По данным следствия, в своих махинациях Блиновская использовала схему «дробления» бизнеса, занижала свои доходы, не заплатив государству крупную сумму.

Напомним, накануне адвокат блогера сообщила, что Блиновская добровольно перечислила деньги в бюджет. При этом размер отправленной суммы на данный момент неизвестен.