Перейти к основному содержанию

На Московском проспекте 65-летний мужчина открыл стрельбу по полицейским

Полиция
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

На юге Северной столицы агрессивный горожанин напал на правоохранителей.

В субботу, 29 апреля, стало известно, что накануне на Московском проспекте в Петербурге 65-летний мужчина открыл стрельбу по полицейским.

По данным регионального Главка, в пятницу в правоохранительные органы поступила жалоба от жильцов дома № 124 на соседа-дебошира со второго этажа. На место инцидента прибыли стражи порядка, а также сотрудники МЧС.

Они пытались попасть в квартиру местного жителя через окно, однако тот выстрелил из ружья и ранил одного из спасателей в плечо.

Для задержания злоумышленника выехали дополнительные силы из числа сотрудников ГУ МВД. Они решили вскрыть квартиру пожилого горожанина и обезвредить его.

«После того как сотрудники вошли в квартиру хозяин открыл по ним огонь из помпового ружья, выстрелив три раза. Заряды попали в щиты и бронезащиту. В соответствии со статьёй 23 Федерального закона "О полиции" сотрудником применено табельное оружие, ответным огнём злоумышленник был ранен», – отметили в Главке.

В результате ЧП дебошир скончался до прибытия скорой помощи. Никто из местных жителей не пострадал.

По факту случившегося проводится проверка.

По данным Следственного комитета по Петербургу, в отношении 65-летнего злоумышленника возбуждено уголовное дело по 317 статье УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Напомним, в этом месяце на одном из петербургских предприятий, расположенных на улице Профессора Качалова, открыли стрельбу. На курок травматического пистолета нажал пьяный 31-летний рабочий.