Перейти к основному содержанию

Росприроднадзор призвал петербуржцев не спасать новорождённых лосят

Жителям Северной столицы дали рекомендации по поведению с дикими животными.

В субботу, 29 апреля, петербуржцев призвали не спасать новорождённых лосят в лесах города и Ленобласти. Об этом сообщила пресс-служба СЗМУ Росприроднадзора.

В ведомстве отметили, что в апреле-мае лоси обзаводятся потомством. При этом самки могут отдаляться от своих малышей на время, однако это не означает, что их бросили. В частности самка, услышав приближение человека в лесу, может просто отойти в сторону.

При такой встрече жителям Петербурга посоветовали не подходить к зверям близко, а также не гладить, не брать на руки и не шуметь. Кроме того, животных запрещено забирать из их естественной среды обитания.

«Если отправились в лес вместе с домашним питомцем, то следует держать собаку рядом и не допустить приближения к телятам. Нельзя пытаться накормить малышей. Многие норовят угостить лосят коровьем молоком, которое не усваивается в организме и такие действия могут привести к гибели животного», – отметили в СЗМУ.

Если человек прошёл мимо животного, то самка сама вернётся к своему детёнышу. Однако, если же прохожий погладил лосёнка, это может отпугнуть его мать из-за постороннего запаха. В этом случае лосиха может оставить новорождённого.

При этом в ведомстве подчеркнули, что, если горожане заметят рядом с лосятами мёртвую самку, стоит бить тревогу и обращаться за помощью специалистов.

Напомним, в этом месяце стало известно, что СЗМУ Росприроднадзора заинтересовалось пассажиром петербургского метро с удавом. Так, эксперты нашли в соцсетях видеозапись, на которой молодой человек демонстрирует животное на перегоне между станциями «Волковская» и «Бухарестская».