Перейти к основному содержанию

В Петербурге отец и сын предстанут перед судом за хищения на 45 миллионов

Полиция
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

В Северной столице завершили расследование в отношении семьи мошенников.

В субботу, 29 апреля, стало известно, что в Петербурге отец и сын предстанут перед судом за хищения на сумму свыше 45 миллионов рублей. Они выманивали средства у шести граждан в период с марта 2019-го по июнь 2020 года.

По данным регионального Главка, родственники заключали договоры долевого участия на возведение домов с застройщиками от лица некой компании. Предметом соглашений становились права на квартиры. При этом они не собирались оплачивать предусмотренный в контрактах взнос.

Злоумышленники находили своих «жертв» и в лице подрядчиков строительных организаций предлагали оформить переуступку прав в их пользу за определённую стоимость. Сообщники убеждали «клиентов» положить деньги до окончания работ в депозитарную ячейку на условиях временного совместного доступа. Во время закладки средств они и проворачивали аферу.

«Злоумышленники заранее подготавливали сейф-пакет, в который упаковывали купюры "Билет банка приколов", по внешнему виду напоминающие денежные средства, и приносили с собой в банк. Там они забирали у потерпевших наличные под предлогом пересчёта и проверки их на подлинность, потом упаковывали банкноты в сейф-пакет (точно такой же, что принесли с собой), убирали его к себе в сумку, шли с гражданами к ячейке и там уже доставали из своей поклажи и помещали в хранилище заранее подготовленный сейф-пакет с сувенирной продукцией», – отметили в ГУ МВД.

Поскольку злоумышленники не оплачивали долевой взнос, застройщики расторгали договоры. Потерпевшие пытались забрать свои сбережения из хранилищ, но мошенники отказывались от совместного посещения депозитария. В итоге граждане получили доступ к ячейкам только через суд.
Однако после вскрытия сейф-пакетов клиенты находили там поддельные купюры.

Уголовное дело в отношении мошенников с утверждённым обвинением направили в Куйбышевский районный суд Петербурга. Инстанция рассмотрит его по существу.

Семья будет ожидать приговора под стражей.

Напомним, на минувшей неделе 68-летняя жительница проспекта Науки отдала мошенникам свои сбережения. Эта сумма составила 1,1 миллиона рублей.