Перейти к основному содержанию

ФСБ назвала Кумарина предполагаемым заказчиком убийства вице-губернатора Маневича

Учения спецназа ФСБ
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

Правоохранители нашли возможного заказчика стрельбы в чиновника из Северной столицы.

В воскресенье, 30 апреля, стало известно, что ФСБ совместно с МВД России раскрыли убийство вице-губернатора Петербурга Михаила Маневича, которое было совершено в 1997 году. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В ходе расследования выяснилось, что к преступлению причастны два члена петербургской ОПГ. Один из злоумышленников наблюдал за местом жительства чиновника и передавал соучастнику информацию о передвижении Маневича. Второй непосредственно стрелял по автомобилю вице-губернатора.

«Получены признательные показания обоих фигурантов о подготовке и совершении убийства Михаила Маневича по "заказу" лидера так называемой «тамбовской» преступной группировки города Санкт-Петербурга Барсукова (Кумарина) Владимира, 1956 года рождения, который лично передал им орудие совершения преступления (автомат Калашникова)», – отметили в ФСБ.

Правоохранители продолжают следственные действия по факту преступления.

Отметим, Михаил Маневич был назначен вице-губернатором Северной столицы в 1996 году. На своём посту он занимался разработкой законодательства по вопросам приватизации и жилищно-коммунальной реформы на федеральном уровне.

Спустя год, 8 августа 1997-го, служебную машину Volvo, в которой находился чиновник со своей женой, обстреляли на Невском проспекте. В Маневича попало пять пуль, он скончался по дороге в больницу. Супруга вице-губернатора получила лёгкое касательное ранение.

В ноябре 2006-го политический деятель и экс-председатель «Роснано» Анатолий Чубайс заявлял, что все причастные к убийству Маневича установлены и «будут наказаны предельно жёстко».

Одной из самых популярных версий считалось, что организатором преступления был глава ОПГ и экс-депутат петербургского ЗакСа Юрий Шутов.

В 2009-м в расправе над чиновником сознался Алексей Гардоцкий. Он заявил, что преступление готовилось под руководством Алексея Зарипова – брата Сергея Зарипова, основавшего одну из крупных банд в Петербурге и Ленобласти.

Напомним, в позапрошлом году Арбитражный суд признал банкротом вдову бывшего вице-губернатора Петербурга Марину Маневич. Данное требование выдвинула компания «Невские магистрали».