Перейти к основному содержанию

HeadHunter: 70% петербуржцев считают работу пожарного престижной

пожарный
© ГУ МЧС по Петербургу

Жители Северной столицы рассказали о своём отношении к профессии спасателя.

В воскресенье, 30 апреля, стало известно, что 70% петербуржцев считают работу пожарного престижной. Об этом сообщила компания HeadHunter.

Согласно опросу, приуроченному ко Дню пожарной охраны России, 42% жителей города на Неве уверены, что за последние 10 лет такая работа стала труднее. Ещё 37% респондентов полагают, что никаких изменений не произошло и 21% – что сейчас функционал данной специальности проще, чем раньше.

Петербуржцы связывают сложности спасателей с современными материалами и технологиями. Так, более 60% опрошенных думают, что пожары причиняют больше вреда здоровью огнеборцев. Это связано с дымом от пластика и других синтетических веществ. Также 59% горожан отметили, что огонь тяжелее тушить из-за современных горючих материалов, используемых в быту.

«Помимо этого, на усложнение работы огнеборцев повлияло общее увеличение числа пожаров (так считают 37%), сокращение количества самих работников пожарной охраны (29%), а также частые пожары в нелегальных частных учреждениях, например, в домах престарелых и гостиницах (33%). В то же время лишь 7% местных жителей считают, что работа пожарных стала труднее из-за распространения удалённой занятости», – отметила руководитель Службы исследований hh.ru Мария Игнатова,

Главным минусом профессии спасателей 90% петербуржцев назвали повышенные риски для здоровья и жизни. Также среди недостатков респонденты отметили воздействие токсических веществ, тяжёлый физический труд и невысокую заработную плату. При этом 2% опрошенных заявили, что у такой работы вообще нет минусов.

Плюсами горожане считают ранний выход на пенсию, гарантии соцзащиты и хорошую физическую форму.

При этом 70% участников исследования назвали должность пожарного престижной. Чаще всего такую оценку давали молодые люди до 24 лет.

По мнению большинства жителей Петербурга, спасатели должны зарабатывать от 100 до 200 тысяч рублей. Лишь 1% горожан назвали достойным этой профессии доход в менее 50 тысяч.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что 14% петербуржцев планируют продолжать работать после выхода на пенсию. Ещё 16% участников ответили, что хотели бы заняться дачей и огородом.