Перейти к основному содержанию

В петербургском Сквере Памяти посадили липу в честь погибшего военкора Татарского

дерево в честь владлена татарского
© Сайт Единой России

В Северной столице увековечили память российского журналиста.

В воскресенье, 30 апреля, стало известно, что накануне в Сквере Памяти в Петербурге посадили липу в честь погибшего в результате взрыва в кафе на Университетской набережной военкора Владлена Татарского. Об этом сообщила пресс-служба партии «Единая Россия».

В субботу на участке, примыкающем к Пискарёвскому мемориальному кладбищу, прошла высадка деревьев в память об умерших бойцах. В рамках акции были увековечены имена восьми морпехов 810-й гвардейской бригады Черноморского флота, десять военнослужащих-петербуржцев, а также десантников и морпехов из других регионов.

По инициативе городских общественников одну из лип посвятили Максиму Фомину, известного под псевдонимом Владлен Татарский.

На мероприятие из Макеевки также приехала мать журналиста – Равиля Ибрагимова.

Отметим, в начале апреля в кафе на Университетской набережной во время творческого вечера Татарского прогремел взрыв. В результате он погиб на месте, более 40 человек получили ранения.

В течение суток силовики установили личность подозреваемой, которая принесла Фомину статуэтку, начиненную взрывчаткой. Ею оказалась Дарья Трепова. Ей предъявили обвинения в теракте, совершённом группой лиц. Позже её этапировали в Москву.

Напомним, на этой неделе стало известно, что Росфинмониторинг внёс Дарью Трепову в список террористов и экстремистов. Ранее на заседании суда в Москве она заявила, что «сожалеет о произошедшем» и молится за здоровье пострадавших.