Перейти к основному содержанию

Путин и Беглов по видеосвязи запустили трамвай в Мариуполе

Путин и Беглов
© kremlin.ru

Глава РФ встретился с градоначальником Северной столицы.

Во вторник, 2 мая, президент РФ Владимир Путин и губернатор Петербурга Александр Беглов запустили трамвайное движение в Мариуполе. Делали они это по видеосвязи, сообщил чиновник в своём Telegram-канале.

«По поручению и при участии президента запустили первый трамвайный маршрут в Мариуполе. Он соединил центр города и завод "Азовмаш" в Ильичёвском районе. Восстановленный сегодня маршрут частично совпадает с тем, по которому 90 лет назад — 1 мая 1933 года поехал первый мариупольский трамвай», — отметил градоначальник.

Он заявил, что вместе с ним и Путиным первый трамвайный маршрут «открывали петербургские блокадники» Валентин Кузьминский, Елена Тихомирова и Людмила Смирнова.

Судя по кадрам записи мероприятия, пожилых жителей Ленинграда посадили перед камерой на стулья. За ними стоял временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

«В марте текущего года мы говорили с коллегами об основных городских проблемах. В том числе о необходимости возобновления трамвайного движения. Сегодня вводится более десяти километров пути. Конечно, это только малая толика, потому что всего в городе было почти на 100 километров. Но это только начало, первый этап работы в данной сфере. Впоследствии будем развивать транспортную инфраструктуру в целом», — сказал Путин.

Президент РФ заявил, что в Запорожской и Херсонской областях, а также на Донбассе налаживается промышленное производство и сельское хозяйство. По его словам, эта работа будет продолжаться, чтобы «жизнь в городах и посёлках этих регионов возвращалась в нормальное русло».

Напомним, 19 марта сообщалось, что Путин посетил Мариуполь впервые с начала СВО. Он прилетел в город на вертолёте.