Перейти к основному содержанию

В барах на Рубинштейна, Невском и Казанской прошёл ночной рейд полицейских

Полиция
© ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти/скриншот видео

В Центральном районе города обманывали нетрезвых посетителей.

Ночью во вторник, 2 мая, в барах на улице Рубинштейна, 28, Невском проспекте, 46 и Казанской улице, 7 в Петербурге прошёл рейд полицейских. Правоохранители закрыли сеть питейных заведений, наживавшихся на обмане посетителей, сообщили «Форпосту» в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Как пояснили в региональном Главке, 34-летний бизнесмен создал сеть из трёх баров, где с нетрезвых клиентов брали завышенные суммы за заказанный алкоголь. Кроме того, иногда персонал заведений просто списывал со счетов средства посетителей.

За жертвами присматривали сотрудницы пабов, которые также занимались поисками потенциальных «кошельков» на улице либо в других барах. При этом в заведениях был и стоп-лист – в него входили журналисты, медийные личности и сотрудники правоохранительных органов.

За каждого удачного клиента сотрудницы получали 30% от суммы похищенного, остальное делилось между организатором схемы и дежурной сменой персонала.

Правоохранителям удалось установить девять жертв аферы. По фактам произошедшего возбуждены уголовные дела по 158 и 159 статьям УК РФ (кража; мошенничество). Общая сумма ущерба составила почти миллион рублей.

По подозрению в преступлениях задержаны три человека – организатор нелегального бизнеса и две девушки 21 и 23 лет. Одна из них зарегистрирована в качестве генерального директора бара на Невском проспекте.

«В ходе обыска по местам жительства задержанных и в помещениях баров изъяты банковские терминалы оплаты, чеки, кассовая документация, неучтённая “наличка” в сумме 300 000 рублей. Подозрение у оперативников вызвала и находящаяся в барах алкогольная продукция. Все заявители утверждали, что после её употребления даже в небольших дозах они переставали себя контролировать и входили в беспамятство. Из баров изъято 20 литров алкогольной продукции, большая часть которой не маркирована акцизными марками, либо вовсе не имеет этикеток. На улице Елизарова обнаружен склад, на котором хранилось ещё 126,5 литра спиртосодержащей жидкости», - добавили в региональном Главке.

Бизнесмена, придумавшего схему, заключили под стражу, одну из задержанных девушек поместили под домашний арест, вторую отпустили под подписку о невыезде. Правоохранители продолжают устанавливать других участников незаконной деятельности.

Напомним, в конце апреля в Петербурге опечатали два бара на улице Рубинштейна по делу о мошенничестве в отношении клиентов. Перед закрытием заведений в зданиях прошли обыски.