Перейти к основному содержанию

В Петербурге задержали 20 руферов-экскурсоводов

петербург
© pixabay.com

В Северной столице привлекли к ответственности любителей водить людей по крышам.

В среду, 3 мая, стало известно, что в течение последней недели правоохранители проверили ряд объявлений о прогулках по крышам исторического центра Петербурга. Об этом «Форпосту» сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

«Сотрудники полиции осуществляли контрольную закупку услуги и даже поднимались на крышу дома, после чего составляли в отношении гида-руфера административный протокол по статье 14.1 КоАП (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения)», — пояснили в региональном Главке.

В ведомстве отметили, что средняя стоимость экстремального променада варьировалась от 500 до 1000 рублей. В целях конспирации оплату производили через онлайн-банк.

В результате проверок крыш на Невском и Лиговском проспектах, а также на улицах Рубинштейна и Пушкинской, были задержаны около 20 руферов-экскурсоводов.

«Помимо экономических нарушений нелегальный бизнес несёт реальную угрозу жизни и здоровью людей, которые покупают такие экскурсии. Ни одна из них не была обеспечена необходимыми мерами безопасности в связи с нахождением на крыше здания», — отметили в ГУ МВД.

Материалы проверки направили в следственные органы — действия руферов могут квалифицировать по 238 статье УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Напомним, накануне правоохранители провели рейд по барам на Рубинштейна, Невском и Казанской. Там задержали трёх человек, причастных к мошеннической схеме, в рамках которой с нетрезвых посетителей заведений брали завышенные суммы за выпивку.