Перейти к основному содержанию

«Ротонда»: КСП Петербурга начала публиковать отчёты о проверках без указания нарушений

Закс Петербурга
© Законодательное собрание Петербурга

В Северной столице опубликовали документ о расходовании бюджетных средств в городском Законодательном собрании.

В среду, 3 мая, стало известно, что Контрольно-счётная палата Петербурга перешла к новой форме отчётности. Теперь орган не сообщает о том, какие именно нарушения были найдены при проверке, сообщила «Ротонда».

«Новый отчёт Контрольно-счётная палата опубликовала после того, как в прокуратуру в очередной раз пожаловались активисты. На сайте ведомства рассказали о проверке Законодательного собрания Петербурга», - подчеркнуло издание.

В документе говорится о том, что в результате проверки городского парламента были установлены факты нарушений действующего бюджетно-финансового законодательства. Там же отметили, что к моменту публикации все замечания и нарушения были устранены.

«Ротонда» также добавила, что КСП Петербурга в прошлом году почти не публиковала результаты проверок местных органов власти. Издание связывает это со сменой власти в Законодательном собрании, которому подчиняются аудиторы.

«При прошлом руководителе городского парламента Вячеславе Макарове Контрольно-счётная палата была инструментом манипуляций и давления на недружественные органы власти, чиновников и муниципалов. Теперь же, когда аудиторы вроде как больше не должны ругать только “неугодных”, они и вовсе замолчали. Только после того, как активисты напомнили им, что по закону те должны отчитываться о проведённых ими проверках, на сайте начали публиковать задним числом отчёты о нарушениях», - добавило издание.

Отметим, отчёт о расходовании бюджетных средств в городском Законодательном собрании за 2019-2021 годы появился на сайте КСП на днях, однако датирован 25 апреля 2022 года.

Напомним, в начале марта сообщалось, что КСП Петербурга нашла множество нарушений в Ленинградском зоопарке. По итогам проверки Контрольно-счётная палата составила планы по устранению недочётов и подготовила обращение в городскую прокуратуру.