Перейти к основному содержанию

КСП Петербурга нашла нарушения в Ленинградском зоопарке

В Северной столице обратились в прокуратуру из-за работы госпредприятии.

В среду, 8 марта, стало известно, что Контрольно-счётная палата Петербурга нашла множество нарушений в Ленинградском зоопарке по итогам деятельности с 2020 по 2022 год. Соответствующий отчёт опубликован на сайте ведомства.

«В ходе проведённого контрольного мероприятия установлены многочисленные нарушения осуществления деятельности в ГУП "Зоопарк", в том числе допущенные непосредственно ранее действующим директором предприятия, что повлекло ущерб предприятию», — сказали в КСП.

Так, экс-директор Ирина Скиба заключила 280 договоров с 52 физическими лицами на выполнение работ, которые не требовались зоопарку. Кроме того, в учреждении искусственно создавали ситуации по совмещению вакантных ставок действующими сотрудниками.

«В проверяемый период на предприятии имелось от 77 до 163 вакансий в год, замещение которых осуществлялось отдельными работниками предприятия одновременно в количестве 3-4 должностей наряду с основной должностью и, в основном, совмещались должности начальников других отделов или должности специалистов», — подчеркнули в КСП.

В зоопарке также существовал «семейный подряд» с одним предпринимателем, чей сын работал там специалистом по слаботочному оборудованию, а жена была бухгалтером. Самого бизнесмена впоследствии взяли на ставку, несмотря на наличие контракта.

Также на предприятии списали 3600 светильников, чьё использование не смогли подтвердить. Вдобавок, они были закуплены по завышенной в несколько раз цене у одного поставщика без проведения конкурса.

Скиба также предоставляла сотрудникам машины для личного пользования, за что те платили лишь 10-15 рублей за километр. При предыдущем директоре в зоопарке допустили нарушения условий содержания львов, гепардов, пум, китайской исполинской саламандры, птиц, змей, черепах и других животных, включая краснокнижных.

По итогам проверки КСП составила планы по устранению недочётов и подготовила обращение в прокуратуру Петербурга.

Напомним, в середине ноября сообщалось, что Ирину Скибу уволили из Ленинградского зоопарка. В феврале на её должность заступил Юрий Журавлёв.