Перейти к основному содержанию

Сенатор Клишас предложил убрать электросамокаты с городских улиц

Самокаты, самокат, электросамокат
© Форпост Северо-Запад / Даниил Большаков

В России хотят ещё больше ограничить работу сервисов кикшеринга.

В четверг, 4 мая, стало известно, что глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас предложил убрать электросамокаты с городских улиц, оставив возможность их использования в парках и частных посёлках. Об этом он сообщил ТАСС.

«По моему мнению, электросамокаты не должны передвигаться по городским улицам. Слишком много ЧП с их участием. Думаю, можно оставить их только в парках, где для этих устройств есть специально выделенные дорожки, либо в частных посёлках, где собственники согласились с возможностью использования электросамокатов», — сказал сенатор.

Отметим, в марте 2023 года в РФ вступили в силу новые правила дорожного движения. Они определяют электросамокаты как средства индивидуальной мобильности, внося возрастное и скоростное ограничения для их использования.

Напомним, в минувший вторник сообщалось, что 42% петербуржцев выступают за запрет сервисов кикшеринга. Среди недовольных преобладает группа населения в возрасте от 35 до 44 лет, молодые же с этим не согласны.