Перейти к основному содержанию

В Ленобласти провели оперативный штаб с силовиками после подрыва опоры ЛЭП

Опора ЛЭП под Гатчиной
© Пресс-служба УФСБ России по Петербургу и Ленобласти

В 47-м регионе усилили охрану энергетических объектов.

В четверг, 4 мая, стало известно, что губернатор Ленобласти Александр Дрозденко провёл оперативный штаб с руководителями силовых структур по обеспечению безопасности после подрыва опоры ЛЭП в Гатчинском районе. Об этом он сообщил в своём Telegram-канале.

«Усилена охрана коммунальных объектов и объектов энергетики, в том числе с помощью дополнительных электронных средств безопасности: датчиков движения, вибрации, видеокамер», — отметил чиновник.

В регионе также согласовали меры по обеспечению безопасности 9 мая. Решено, что во всех районах региона проведут праздничные мероприятия. При этом в отдельных населённых пунктах власти ограничатся возложением цветов к памятникам и захоронениям.

Дрозденко отметил, что на территории всей Ленобласти сохранят запрет на использования дронов. Исключением станут запуски коптеров, необходимые для работы жизненно важных систем и предприятий.

По словам чиновника, в ближайшее время росгвардейцев оснастят оборудование для принудительной посадки беспилотников.

Напомним, взрыв опоры ЛЭП в Гатчинском районе произошёл ночью 1 мая. Позже в окрестностях нашли ещё несколько устройств.

Инцидент привёл к возбуждению уголовных дел по 281 и 222.1 статьям УК РФ (диверсия и незаконный оборот взрывных устройств). В Сусанинское поселение, где был подрыв, прибыли сотрудники Национального антитеррористического комитета.