Перейти к основному содержанию

В Петербурге зарегистрировали дело в отношении Невзорова из-за пометки иноагента

В Северной столице продолжается преследование журналиста.

В четверг, 4 мая, Приморский районный суд Петербурга зарегистрировал дело об административном правонарушении в отношении телеведущего Александра Невзорова (признан в РФ иноагентом). Ему вменяют нарушение порядка деятельности иностранного агента, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов города.

Материалы дела представил Роскомнадзор. Согласно ним, 22 марта Невзоров выложил в своём Telegram-канале информацию без пометки об том, что она распространена иноагентом.

«Вышеуказанное привело к нарушению прав и свобод человека и гражданина на получение полной и достоверной информации о её распространителе», — уточнили в пресс-службе судов.

Материалы дела передали судье. Подвижек по предыдущему разбирательству в отношении журналиста пока не было.

Напомним, Александра Невзорова ранее обвинили по 20.3.1 статье КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинств). В апреле суд вернул материалы по нему составителям.

В феврале Басманный суд Москвы заочно приговорил Невзорова к восьми годам лишения свободы. Его признали виновным по делу о распространении фейков о ВС России. Сам журналист находится не в стране.