Перейти к основному содержанию

Лавров: Россия ответит на атаку беспилотников на Кремль конкретными действиями

Министерство иностранных дел
© pixabay.com

Руководитель внешнеполитического ведомства РФ прокомментировал ЧП в столице.

В пятницу, 5 мая, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва ответит на атаку беспилотников на Кремль «конкретными действиями». Об этом он сообщил телеканалу «Звезда».

«Был враждебный акт. Совершенно ясно, что без ведома хозяев киевские террористы совершить его не могли, и мы будем отвечать не разговорами — casus belli это или нет — будем отвечать конкретными действиями. Ещё раз хочу сказать: у нас терпения много, есть такая пословица — "русские долго запрягают", ну и так далее», — сказал министр.

Отметим, об атаке дронов на Кремль стало известно 3 мая. По данным администрации президента России, удары пытались нанести по кремлёвской резиденции Владимира Путина. При этом беспилотники не нанесли ущерба зданиям.

Российские власти обвинили в произошедшем Киев. Пресс-секретарь главы Украины Сергей Никифоров заявил о непричастности руководства страны к удару.

Напомним, в минувшую среду Следственный комитет России возбудил уголовное дело о теракте после атаки на Кремль. По данным ведомства, военные и спецслужбы смогли вывести БПЛА из строя при помощи систем радиолокационной борьбы.