Перейти к основному содержанию

Пригожин: ЧВК «Вагнер» передаст Минобороны позиции в Бахмуте

Глава частной военной компании обратил внимание властей РФ на нехватку боеприпасов.

В пятницу, 5 мая, петербургский предприниматель и владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что подразделения организации покинут позиции в Бахмуте. Об этом он сообщил в своём Telegram-канале.

«Официально обращаюсь к начальнику Генерального штаба, министру обороны, верховному главнокомандующему и народу России. Заявляю от имени бойцов ЧВК "Вагнер", что 10 мая 2023 года мы вынуждены передать позиции в населённом пункте Бахмут подразделениям Министерства обороны и вывести остатки ЧВК "Вагнер" в тыловые лагеря, чтобы зализать раны», — сказал он.

По словам Пригожина, такое решение было принято из-за нехватки боеприпасов. Бизнесмен добавил, что без соответствующих вооружений бойцы ЧВК «обречены на бессмысленную гибель».

Владелец частной военной компании также подчеркнул, что ранее сообщал в Минобороны о данной проблеме.

«Министр обороны на этой неделе заявил, что боеприпасов более чем достаточно. Дефицит снарядов у ЧВК "Вагнер" составляет более 90%», — отметил Пригожин.

Он обратился к начальнику Генштаба Валерию Герасимову с просьбой «подписать боевое распоряжение в адрес ЧВК "Вагнер" на передачу позиций населённого пункта Бахмут подразделениям Министерства обороны». По словам бизнесмена, в этом документе также должна быть указана дата — с какого дня военнослужащие сменят бойцов частной военной компании.

Напомним, в январе этого года Минфин США объявил ЧВК «Вагнер» транснациональной преступной организацией. В середине апреля Евросоюз ввёл санкции в отношении частной военной компании и «Федерального агентства новостей».