Перейти к основному содержанию

Пожары охватили более 56 гектаров леса в трёх областях России

лесные пожары
© Стоп-кадр видео Telegram/ МЧС России

В РФ борются с природным бедствием.

В воскресенье, 7 мая, стало известно, что за сутки в России лесные пожары произошли на площади более 56 гектаров. Об этом сообщило МЧС РФ в своём Telegram-канале.

По данным ведомства, за день в стране зарегистрировали почти 1,5 тысячи термических точек, из них подтвердились более тысячи. Со ссылкой на «Авиалесохрану» спасатели рассказали, что обнаружили 123 очага горения, из них 39 удалось локализовать.

Самая сложная обстановка наблюдается в Свердловской области. Там огнём охвачено более 33 тысяч гектаров леса. За день было локализовано 15 пожаров, ещё восемь на 759 гектарах полностью потушили.

Информации о пострадавших пока не поступало.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился в своём Telegram-канале к местным жителям с просьбой не выезжать в лес на традиционные майские пикники из-за пожароопасной обстановки.

«Прошёл только первый день майских праздников, и уже вся область горит. 20 тысяч гектаров! В регионе — критическая ситуация! Людям нечем дышать, они свои дома теряют. А эти жарят шашлыки», — возмутился губернатор.

Он также напомнил, что штраф за несоблюдение правил безопасности в лесу может достигать двух миллионов рублей, и пригрозил, что область получит деньги с каждого нарушителя.

Отметим, природные пожары также зафиксированы в Тюменской и Курганской областях. Всего к тушению привлекали более шести тысяч человек и пять воздушных судов МЧС России.

Напомним, минувшим вечером в Новогорелово вспыхнул мусор на площади 70 квадратных метров. Дым был виден в некоторых районах Петербурга.