Перейти к основному содержанию

HeadHunter: более 40% петербуржцев заявили об изменении зарплаты с начала года

рубли
© Форпост Северо-Запад

Жители Северной столицы рассказали о своих доходах.

В понедельник, 8 мая, стало известно, что в результате опроса 42% петербуржцев заявили об изменении своей зарплаты с начала 2023 года. Об этом «Форпосту» сообщили в HeadHunter.

Согласно исследованию, 20% респондентов из Северной столицы отметили, что у них выросли оклады. При этом 22% опрошенных подчеркнули, что их доход по сравнению с прошлым годом уменьшился. У остальных 58% петербуржцев заработная плата не изменилась вовсе.

«Примечательно, что об уменьшении зарплаты за последний год женщины сообщали на 4% чаще, чем мужчины. А вот мужчины на 3% чаще получали повышение зарплаты с начала этого года. В разрезе возраста об увеличении зарплаты чаще других заявляют респонденты в возрасте от 18 до 24 лет – каждый третий опрошенный (28%). А вот о росте зарплат за последний год сообщил лишь каждый десятый работник в возрасте 55 лет и старше (11%)», – сообщили в компании.

На сокращение дохода чаще всего жаловались горожане, работающие в сфере розничной торговли. Также «обеднел» каждый третий опрошенный врач и каждый четвёртый сотрудник образования и науки.

С начала года зарплаты выросли у представителей масс-медиа, закупок и тендерных процедур. Кроме того, по результатам опроса, увеличился доход у IT-специалистов, строителей и маркетологов.

При этом, по информации сервиса «Банк данных зарплат», во втором квартале 2023-го каждая четвёртая компания в Петербурге и Ленобласти планирует пересмотр окладов сотрудников. Работодатели намерены проиндексировать доходы на 7% от текущего уровня.

Напомним, стало известно, что 71% петербуржцев недоволен зарплатой. Заработок не устраивает представителей таких отраслей, как «Медицина и фармацевтика» (84%), «Туризм» (80%) и «Юриспруденция» (76%).