Перейти к основному содержанию

На Красной площади в Москве начался Парад Победы

В центре столицы отмечают праздничное событие.

Утром во вторник, 9 ная, на Красной площади в Москве начался Парад Победы. На мероприятие уже прибыл президент России Владимир Путин, сообщил ТАСС.

Глава РФ традиционно принимает шествие и выступает с речью.

Вместе с Путиным за прохождением войск с трибун наблюдают руководители стран СНГ. В Москву прибыли президенты Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. После парада лидеры государств возложат венки к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду, затем отправятся на неформальный завтрак.

Кроме того, по словам диктора на Первом канале, на трибунах присутствуют участники специальной военной операции.

«Сегодня на трибунах вместе с ветеранами Великой Отечественной войны, освобождавших Украину от фашистских захватчиков, находятся их внуки и правнуки, самоотверженно сражающиеся с последователями нацистов и выполняющих задачи специальной военной операции. Это – военнослужащие Вооружённых сил России, бойцы добровольческих соединений, штурмовых отрядов, родители, жёны, дети солдат и офицеров, с честью выполняющих свой воинский долг», – отметил ведущий.

По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, в мероприятии на Красной площади принимают участие более 10 тысяч человек и свыше 120 единиц вооружения и военной техники.

Напомним, сегодня утром петербуржцы собрались около Дворцовой площади перед Парадом Победы. Горожан начали пропускать после девяти утра, вход обустроили около фонтана перед Адмиралтейством.