Перейти к основному содержанию

Генконсульство Германии в Петербурге прекратит принимать заявления о выдаче виз

Оформление визы
© Форпост Северо-Запад

Путешественники не смогут оформить въездные документы в ФРГ в Северной столице.

В понедельник, 10 мая, стало известно, что генеральное консульство Германии в Петербурге прекратит принимать заявления о выдаче шенгенских виз в конце месяца. Об этом говорится на сайте дипломатического представительства.

«Независимо от вашего региона, обработка всех заявлений о выдаче визы будет осуществляться только в посольстве Германии в Москве. Визовые отделы Генеральных консульств в Калининграде, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске заканчивают приём заявлений 31 мая 2023 года», — следует из сообщения.

В дипломатическом представительстве уточнили, что визовые центры продолжат работать в указанных городах. При этом сроки обработки заявлений станут более продолжительными, так как документы придётся отправлять «из региона в регион».

Там добавили, что в связи с повышенным спросом с 1 июня запись на приём бумаг на оформление виз изменится.

«Вы больше не сможете записаться на приём напрямую в визовом отделе или визовом центре Visa Metric. Вам будет необходимо внести себя в список ожидания через систему бронирования посольства», — сообщили в генконсульстве.

До 31 мая записаться на приём для подачи заявлений можно через сервисного партнёра диппредставительства — VisaMetric.

Напомним, сегодня президент России Владимир Путин отменил визовый режим для граждан Грузии. С 15 мая они смогут въезжать в РФ по внутренним паспортам.