Перейти к основному содержанию

В Петербурге прекратили дело о допинге в отношении чемпиона России Мхитаряна

допинг
© unsplash.com/ CDC

В Северной столице не смогли доказать, что спортсмен принимал стимулирующие препараты.

В среду, 10 мая, мировой судья судебного участка № 150 в Петербурге прекратил административное дело о допинге в отношении чемпиона России по тяжёлой атлетике Ваника Мхитаряна. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Из материалов разбирательства следует, что в октябре прошлого года в пробе «А» спортсмена нашли запрещённый стимулирующий препарат. Тогда Мхитарян имел право на вскрытие контейнера с анализами «Б», однако не воспользовался им. Дело в том, что биоматериалы находились в Австрии, и попасть в эту страну тяжелоатлет не мог.

Суд учёл это обстоятельство, а также принял во внимание, что ранее чемпион не был замечен в употреблении допинга. Кроме того, выяснилось, что пробы Мхитаряна неделю хранились дома у инспектора.

«Президент Федерации по тяжёлой атлетике Петербурга пояснил, что всё происходящее связано с его профессиональной деятельностью», — добавили в пресс-службе.

В итоге производство по делу в отношении чемпиона России прекратили в связи с отсутствием состава правонарушения.

Напомним, в конце марта в Петербурге оштрафовали чемпионку РФ по пляжному футболу Сержантову за допинг. В её анализах был найден запрещённый мельдоний.