Перейти к основному содержанию

Зачем приехал в Россию президент университета из Мали

Мали
© Форпост Северо-Запад / Сергей Чевалков

Санкт-Петербургский горный университет с рабочим визитом посетил Усман Драме - президент частного университета Ахмеда Бабы, расположенного в столице Мали Бамако. Этот вуз представляет собой одно из немногих высших учебных заведений Западной Африки, где готовят специалистов для металлургической и добывающей промышленности.

Как отметил гость, многие представители политической элиты его страны в своё время получили образование в Советском Союзе, а потому нацелены на развитие сотрудничества с Москвой. На фоне вывода из Республики французских военных и заметного охлаждения дипломатических отношений с Парижем в целом, именно наша страна рассматривается в качестве партнёра, способного обеспечить устойчивое развитие Мали.

Мали
© Форпост Северо-Запад / Сергей Чевалков

«Мы испытываем настоящий кадровый голод. Причём речь идёт не только об инженерах, но также о преподавателях. Санкт-Петербургский горный университет известен, как мировой флагман профильного образования, а потому мы заинтересованы в выстраивании академических связей с вашим вузом. В частности, хотели бы направлять сюда наших ребят для того, чтобы они учились на программах магистратуры и аспирантуры, а затем возвращались на Родину для того, чтобы работать педагогами и учёными», - отметил Усман Драме.

В ходе встречи со своим коллегой – ректором Владимиром Литвиненко он рассказал о планах строительства в Бамако Центра изучения русского языка, где будут заниматься малийские старшеклассники. Это позволит им быстрее адаптироваться в России, при последующем поступлении в наши вузы.

Мали
© Форпост Северо-Запад / Сергей Чевалков

«Жители и политики многих государств Африки уже давно убедились – неоколониальная политика Европы направлена лишь на то, чтобы, как и в прежние века, обеспечивать метрополию дешёвым сырьём. Или расширять рынок сбыта своих товаров широкого потребления. При этом никакой поддержки местному населению не оказывается, условий для прогресса национальных экономик не создаётся. Потому что суть либеральной идеологии заключается исключительно в обогащении западных элит за счёт контроля мировых ресурсов и капитала. Россия и в прошлом, и сейчас при выстраивании партнёрских отношений придерживается принципиально иных подходов, основанных на соблюдении обоюдных интересов и учёте взаимной выгоды», - подчеркнул Владимир Литвиненко.

Отметим, что в конце июля в Санкт-Петербурге пройдет II экономический и гуманитарный форум Россия – Африка. Планируется, что для участия в нём из Мали прибудет обширная делегация во главе с Президентом Ассими Гаитой. Он пришёл к руководству Республикой в 2020 году на волне массовых протестов местного населения, которое требовало от властей покончить с экономическим кризисом и многочисленными террористическими группировками. При попустительстве французских войск эти банды тогда контролировали значительную часть территории страны.

Африка
Всё больше стран, которые долгое время были французскими колониями, убеждаются в том, что покровительство Парижа, почему-то никогда не способствует их устойчивому развитию

Командир батальона сил специального реагирования Ассими Гаита был назначен председателем Национального комитета спасения народа. После ряда неудачных попыток стабилизировать ситуацию демократическим путём, он заявил, что «нейтральных гражданских политиков в стране нет» – лишь сторонники франкофонии, которая завела Мали в тупик, а потому военным «придётся взять власть в свои руки». Одним из решений полковника в качестве главы государства стало завершение военной операции Парижа «Бархан». Она проводилась с 2013 года и была направлена против экспансии исламистских террористических группировок.

Мали
© Форпост Северо-Запад / Сергей Чевалков

Отметим, что встреча прошла при содействии Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.