Перейти к основному содержанию

Колесов: в Петербурге в 2023 году ожидается «среднее» лето

Метеор, Исаакиевский собор, Петербург, июнь
© Форпост Северо-Запад / Даниил Большаков

Жителей Северной столицы призвали не верить долгосрочным прогнозам погоды.

В четверг, 11 мая, главный синоптик Петербурга Александр Колесов рассказал «Форпосту», что в городе на Неве в этом году ожидается «среднее» лето.

«Сейчас прогноз звучит в следующем виде: аномалия температуры воздуха на один градус выше нормы или на один градус ниже нормы в этом месяце. Только такие прогнозы составляются, других прогнозов нет, поэтому мы можем говорить о более ровном, среднем лете как для Петербурга, так и для всей территории Северо-Запада», — отметил специалист.

Сегодня в ряде СМИ появилась информация о том, что предстоящим летом в Москве и других городах страны будет аномально жарко. «Форпост» поинтересовался у синоптика Юрия Куткевича, стоит ли ждать аналогичной погоды в Петербурге.

«Не надо всё принимать на веру. Оправдываемость месячного прогноза, это считается долгосрочный прогноз, составляет 60-70%. Оправдываемость сезонного прогноза, то есть на три месяца, еще меньше — примерно 50%. Это как в старом анекдоте: какова вероятность, что мы выйдем на Невский проспект и увидим там мамонта? Так, 50% - либо встретим, либо не встретим. Так и тут. Я ничего не буду говорить про московский прогноз, на чём он там основывался. По Петербургу нет таких данных, прогнозов, поэтому я ничего не могу ни подтвердить, ни отрицать», — подчеркнул он.

Отметим, сегодня стало известно, что в первые 10 дней мая солнце светило в Петербурге 103 часа. Несмотря на это, в городе было прохладно — средняя температура воздуха составила всего +7,1 градуса.

Напомним, сегодня в полночь в Северной столице завершился отопительный сезон. Его продолжительность в этом году составила 220 дней.