Перейти к основному содержанию

Минобрнауки может ввести систему поиска нежелательного иностранного влияния

В РФ планируют запустить особую платформу для мониторинга в сфере образования.

В четверг, 11 мая, стало известно, что в этом году Минобрнауки может ввести систему поиска нежелательного иностранного влияния. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на замминистра науки и высшего образования РФ Константина Могилевского на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ).

По словам чиновника, ведомство планирует создать и внедрить платформу для комплексного мониторинга и анализа международного научно-образовательного взаимодействия и сотрудничества в сфере науки и высшего образования. Могилевский подчеркнул, что этот механизм будет также направлен «на поиск конструктивных контрагентов и расширение российских возможностей в иностранных юрисдикциях».

Замминистра добавил, что, согласно российскому законодательству, иноагенты не могут заниматься образовательной и просветительской деятельностью. При этом данная норма оказалась «непростой в исполнении».

Представитель Минобрнауки также добавил, что нельзя допускать опасного иностранного влияния на образовательную практику в России. При этом, по его словам, стоит соблюдать баланс и не делать систему закрытой.

Кроме того, Могилевский отметил, что в настоящее время идёт сбор информации и анализ международных грантовых и образовательных программ, деятельность которых была прекращена в РФ, но фактически продолжается. Он добавил, что эта работа «часто сопровождается трансляцией тех ценностей, которые являются для нас совершенно нежелательными».

Напомним, сегодня заместитель министра юстиции России Олег Свириденко заявил на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ), что в закон об иноагентах добавят категорию «третьи лица». Он добавил, что профильный комитет Госдумы уже поддержал данное предложение.