Перейти к основному содержанию

СК РФ готовится объявить в розыск выдавших ордер на арест Путина судей МУС

Следственный комитет
© Форпост Северо-Запад

Следственные органы отреагировали на уголовное дело против российского лидера.

В четверг, 11 мая, стало известно, что СК РФ готовится объявить в розыск судей Международного уголовного суда (МУС), которые выдали ордер на арест президента Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Соответствующее заявление глава ведомства Александр Бастрыкин сделал на сессии «Дети Донбасса»: право на защиту» в рамках Петербургского международного юридического форума, сообщил ТАСС.

«Прокурора суда, председателей и трёх судей, которые активно влияли на принятие этого решения, мы скоро объявим в розыск», — пояснил руководитель СК.

МУС выдал ордер на арест Путина 17 марта. По мнению судей зарубежной инстанции, российский лидер «предположительно несёт ответственность за военное преступление незаконной депортации населения (детей) и незаконного перемещения населения (детей) с оккупированных территорий Украины на территорию Российской Федерации».

Напомним, в конце марта СКР возбудил уголовное дело в отношении представителей МУС. Так, прокурору инкриминируют привлечение заведомо невинного к уголовной ответственности, приготовлению к преступлению и покушение на преступление, а судьям — незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей.