Перейти к основному содержанию

СКР возбудил дело в отношении прокурора и судей Международного уголовного суда

Следственный комитет
© Форпост Северо-Запад

В российском ведомстве отреагировали на ордер на арест главы РФ.

В понедельник, 20 марта, Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении прокурора и судей Международного уголовного суда (МУС) по нескольким статьям. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

По версии следствия, 22 февраля 2023 года прокурор МУС Карим Ахмад Хан направил в Палату предварительного производства суда ходатайство для получения ордера на арест граждан РФ. По нему судьи Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айталы и Серхио Херардо Угальде Годинеса вынесли решения об аресте президента России Владимира Путина и детского омбудсмена РФ Марии Львовой-Беловой.

«Уголовное преследование носит заведомо незаконный характер, так как оснований для привлечения к уголовной ответственности не имеется», — говорится в сообщении СКР.

Против прокурора МУС возбуждены дела по 299, 30 и 360 статьям УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности; приготовление к преступлению и покушение на преступление; нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой). Судьям также инкриминируют 30 и 360 статьи УК РФ, а также 301-ю (незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей).

Напомним, в минувшую пятницу Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина. В документе указывается, что он «предположительно несёт ответственность за военное преступление незаконной депортации населения (детей) и незаконного перемещения населения (детей) с оккупированных территорий Украины на территорию Российской Федерации».

Позже глава Минюста ФРГ заявил, что российского лидера арестуют в случае его визита в Германию. По его словам, МУС вскоре может связаться с Интерполом в связи с обвинениями в адрес президента России.