Перейти к основному содержанию

Суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина

Владимир Путин
© Kremlin.ru

В МУС заявили, что российский лидер предположительно несёт персональную ответственность за события на Украине.

В пятницу, 17 марта, международный уголовный суд в Гааге (МУС) выдал ордер на арест президента России Владимира Путина. Об этом сообщается на сайте суда.

В тексте утверждается, что российский лидер «предположительно несёт ответственность за военное преступление незаконной депортации населения (детей) и незаконного перемещения населения (детей) с оккупированных территорий Украины на территорию Российской Федерации».

Кроме того, по мнению судей, Путин ответственен за преступления, которые совершались на территории Украины с 24 февраля 2022 года. В тексте подчёркивается, что он несёт за это «индивидуальную уголовную ответственность».

Также судьи МУС выдали ордер на арест уполномоченного по правам ребёнка в РФ Марии Львовой-Беловой. По их мнению, она также предположительно причастна к незаконному вывозу детей с Украины.

Кроме того, палата предварительного производства II Международного уголовного суда сочла необходимым в интересах правосудия раскрыть наличие ордеров и имена подозреваемых.

Отметим, Россия не признаёт юрисдикцию Международного уголовного суда. Об этом несколько дней назад заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя информацию о возможных первых делах МУС, которые касаются действий России на Украине.

Напомним, в ноябре 2022 года суд в Гааге установил, что малайзийский Boeing сбили с территории ДНР. Также там сделали вывод, что на момент инцидента Россия контролировала руководителей республики.