Перейти к основному содержанию

В Ленобласти обнаружили два подпольных арсенала оружия и боеприпасов

пистолеты
© МВД России

В 47-м регионе нашли склад опасных предметов.

В четверг, 11 мая, стало известно, что в городе Всеволожск и в посёлке Ульяновка в Ленобласти обнаружили два подпольных арсенала оружия и боеприпасов. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Полицейские совместно с сотрудниками ФСБ задержали двоих подозреваемых в незаконном хранении опасного набора. Так, у 60-летнего жителя Ленобласти нашли два пистолета-пулемёта, револьвер, пять пистолетов, ракетницу, более 300 патронов, а также затвор и приспособление для бесшумной стрельбы и 83 единицы холодного оружия.

В тот же день правоохранители выяснили, что житель Ульяновки в Тосненском районе региона держит у себя дома аналогичные предметы. После обыска в жилище мужчины полицейские забрали автомат Калашникова, четыре пистолета, револьвер и более 250 патронов.

Экспертиза подтвердила, что изъятое – пригодно для стрельбы.

По фактам инцидентов возбудили уголовные дела по 222 статье УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия). Фигурантам избрали меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Напомним, накануне вечером на лестничной площадке пятого этажа дома № 186 на проспекте Стачек выстрелили из травматического пистолета в 26-летнего мужчину. У пострадавшего диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, рану голову и грудной клетки.