Перейти к основному содержанию

Жители юго-запада Петербурга не смогли открыть окна квартир из-за ночного зловония

Проспект славы
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице безуспешно ищут источник неприятного запаха.

В четверг, 11 мая, жители Кировского и Московского районов Петербурга сообщили, что не смогли открыть окна своих квартир из-за зловония. По их словам, миазмы начинают появляться в ночи, а исчезают утром.

Горожане подозревают, что их мучает битумный завод, который появился на месте автостоянки.

«По всему району запах. Кубинская, Краснопутиловская, Новоизмайловский, Варшавская. Невозможно окна открыть. Очень часто начинает пахнуть глубокой ночью, а утром в один миг запах рассеивается. Но не всегда так, иногда пахнет и днём, но чаще ночью», — написал один из участников соседского чата.

«Поздно вечером резко начинает пахнуть то ли мазутом, то ли битумом, и так же резко через несколько часов проходит. Несколько раз звонила в дежурному в администрацию, оставляла заявки, но ничего не происходит», — отметила местная жительница Светлана.

Согласно другому пользователю, сильнее всего запах битума, смолы и солярки ощущался вдоль всего Новоизмайловского проспекта и близлежащих улицах.

«Вот в этом ареале стабильно запах. Плюс Костюшко, плюс на Предпортовой улице (с них всё и началось)», — указал комментатор.

Проблема зловония на юге Петербурга появилась приблизительно два года назад. Местная жительница Людмила Басова рассказала «Форпосту», что с некоторой периодичность в районе Варшавской улицы ощущала запаха газа с примесями, после чего она обратилась в специальную службу.

«Я позвонила в газовую службу, мне сказали, что им звонят уже с четырёх часов ночи. Но у них всё в норме. Посоветовали обратиться в природоохранную службу города. Я написала им в ВК, мне ответили, что запах — это не загрязнение окружающий среды, направив в Роспотребнадзор», — отметила горожанка.

По её словам, с приходом весны в районе начало пахнуть навозом и мусором. Обычно зловоние проявляется каждые два-три дня утром или ночью.

«Всем чиновникам всё равно. Я думаю, что ночами что-то сливается, или сжигается, или перерабатывается», — добавила местная жительница.

В итоге петербуржцы провели собственное расследование, чтобы обнаружить источник неприятного запах. Один из горожан рассказал «Форпосту», что отправился на Предпортовую улицу к «Северо-Западному битумному терминалу». Однако там его встретили иностранцы, с которыми у него возник конфликт. Мужчины, представившись охранниками, попросили его удалить фотографии, при том что снимки были сделаны даже не на территории предприятия.

На место происшествия также вызывали полицию, однако местный житель отказался от дальнейших претензий, побоявшись за своё благополучие.

Битумный завод
© Форпост Северо-Запад

Проблемой зловония на юго-западе Петербурга, помимо активистов, также занимается депутат Законодательного собрания Петербурге Алексей Цивилёв. На вопрос «Форпоста» о том, известна ли ему причина неприятного запаха, он ответил, что его рабочая группа прорабатывает несколько адресов. Соответствующий запрос недавно был направлен прокурору природоохранной прокуратуры Северной столицы.

«Мы изучаем запах от Морского порта, свалки на Волхонке, фермы в полях на Народного Ополчения и аэропорта, а также источниками запаха могут быть, МПБО-2, "Топливная Экологическая компания", Юго-Западные очистные сооружения, "ПромЭко", незаконная свалка и различные производства. Ну, как раз, битумный завод», — сказал парламентарий.

Однако в самом запросе не указывается конкретное предприятие, а лишь «различные незаконные производства» с неопределёнными адресами.

Напомним, в ноябре 2022 года жители юго-запада Петербурга завалили Смольный жалобами на неприятный запах. В ответ чиновники заявили, что поводов для беспокойства нет».

Месяцем ранее в Московском и Фрунзенском районах Северной столицы после обращений горожан были проведены исследования. Они не дали никаких результатов.