Перейти к основному содержанию

Смольный в суде потребовал от РПЦ отреставрировать Коневскую церковь

Суд
© Pixabay.com

Власти Северной столицы добились ремонта религиозного учреждения.

В пятницу, 12 мая, Куйбышевский районный суд Петербурга рассмотрел иск комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) к местной епархии Русской православной церкви (РПЦ) и восьми физическим лицам. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Ведомство требовало обязать ответчиков отреставрировать фасады Коневской церкви, расположенной на Загородном проспекте. Эти постройки признаны объектом культурного наследия регионального значения.

Кроме того, КГИОП просил установить размер денежных средств, которые следует взыскать с РПЦ.

Суд установил, что 30 июня 2017 года комитет утвердил охранное обязательство, в соответствии с которым требовалось выполнить реставрацию объекта. На работы отводилось пять лет.

В августе 2022-го инспекторы КГИОП выяснили, что задание на реконструкцию не было выдано, а проектная документация на согласование не поступала.

Представители РПЦ на заседании заявили, что не наделены полномочиями по проведению реставрации. По их словам, ответственность лежит на управляющей компании ООО «Жилкомсервис №2 Центрального района». Ответчики добавили, что денег на работы у них нет.

«Суд разъяснил, что отсутствие денежных средств не является основанием для освобождения ответчика как собственника объекта культурного наследия от исполнения своих обязательств», — отметили в пресс-службе.

В инстанции подчеркнули, что обязанность управляющей компании состоит лишь в проведении текущего ремонта, а реставрация входит в зону ответственности собственника.

В итоге суд обязал РПЦ и восемь физлиц провести работы в течение трёх месяцев после вступления вердикта в силу. Кроме того, с ответчиков взыскали по 15 тысяч рублей, в случае дальнейшего невыполнения реконструкции эта сумма удвоится.

Напомним, в минувший понедельник Государственный Русский музей обязали отреставрировать Дворец Строгановых. На работы культурному учреждению дали 7,5 лет.