Перейти к основному содержанию

СМИ: Граждан Финляндии начали разворачивать на въезде в РФ и аннулировать визы

Жители Суоми столкнулись с проблемами в поездках за топливом в соседнее государство.

В субботу, 13 мая, стало известно, что с прошлого четверга российские пограничники стали аннулировать визы граждан Финляндии, направляющихся в РФ за бензином и другими покупками. Об этом сообщило издание Helsingin Sanomat.

По его данным, наибольшая активность замечена в пункте Ваалимаа (Торфяновка), но были аналогичные случаи и в Нуйямаа (Брусничное).

По словам одного из жителей Суоми, которого развернули на въезде в Россию, он потратил около часа на общение с пограничниками, после чего в его паспорт поставили штамп об аннулировании въездного документа. На основании какого закона это было сделано, он не смог понять.

У некоторых жителей Финляндии всё же получалось попасть в РФ. Так, пограничники пропустили мужчину, который ехал на приём стоматолога в Петербург, а также обладателей двойного гражданства.

Напомним, в сентябре 2022 года Финляндия прекратила выдачу туристических виз гражданам РФ. Въехать в Суоми жители России с шенгеном типа С могут только с билетами в страну, не входящую в зону Шенгеновского соглашения.