Перейти к основному содержанию

Мужу Елены Блиновской предъявили обвинение в отмывании денег

следственный комитет
© Следственный комитет РФ

В РФ ищут сообщников известной предпринимательницы.

В понедельник, 15 мая, стало известно, что мужу блогера Елены Блиновской Алексею предъявили обвинение в соучастии в отмывании денег. Об этом «Форпосту» сообщили в Следственном комитете РФ.

По версии следствия, предпринимательница занижала доходы своего бизнеса путём его «дробления» в период с 2019 по 2021 год. Таким образом она не доплатила в казну более 918 миллионов рублей.
В процесс были вовлечены супруг блогера и ещё ряд неустановленных лиц.

«Действуя согласно отведённой им преступной роли, они привлекли подконтрольных (аффилированных) индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, применяющих специальные налоговые режимы, для дальнейшего ведения деятельности через целенаправленное формальное “дробление” бизнеса с целью занижения доходов путём распределения их на взаимозависимых (подконтрольных) лиц», — сообщили в ведомстве.

Следствие будет просить об избрании Блиновскому меры пресечения — какой именно, в ведомстве не уточнили.

Также продолжится установление личностей других соучастников преступления.

Отметим, Елену Блиновскую задержали по подозрению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и отмывании денег в конце апреля — она пыталась уехать из России. Её отправили под домашний арест.

Напомним, накануне глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что блогер выплатила в казну всего 10 миллионов рублей. Ранее её адвокат утверждала, что та добровольно внесла в бюджет «значительную сумму».