Перейти к основному содержанию

Петербуржец получил от ФСБ предостережение от госизмены

В Северной столице напомнили местному жителю об обязанности соблюдать закон.

В понедельник, 15 мая, стало известно, что петербуржец получил официальное предостережение от регионального ФСБ после попытки установить контакт с ВСУ. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным силовиков, мужчина искал возможность установить связь с представителями одного из подразделений теробороны вооружённых сил Украины для дальнейшего оказания им помощи.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что указанный житель Санкт-Петербурга в конце 2022 года через один из мессенджеров инициативно обратился к представителям одной из проукраинских националистических организаций с целью выяснения способов попадания в вышеназванную организацию, в том числе, в случае своей мобилизации», — сообщили в ведомстве.

Действия мужчины сочли создающими условия для совершения государственной измены, поэтому ему было объявлено предостережение.

Напомним, на прошлой неделе Санкт-Петербургский горсуд зарегистрировал уголовное дело новосибирского учёного о госизмене. Сам он находится под стражей с лета прошлого года.