Перейти к основному содержанию

Петербурженка пожаловалась в прокуратуру на затянувшийся ремонт в доме Сорокина

Работы на объекте культурного наследия в Адмиралтейском районе города привлекли внимание надзорного органа.

В понедельник, 15 мая, стало известно, что жительница дома Сорокина на набережной Фонтанки в Петербурге пожаловалась в прокуратуру на затянувшийся ремонт в здании. Об этом «Форпосту» сообщили в региональном управлении ведомства.

«Прокуратурой района установлено, что с июля 2021 года по настоящее время работы региональным оператором по капитальному ремонту аварийных строительных конструкций в квартире заявителя не проведены», — пояснили в надзорном органе.

Горожанка также сообщила, что в её квартире хранили строительный мусор.

«На момент проверки региональным оператором не обеспечено получение разрешения КГИОП Санкт-Петербурга, которое позволяет проводить работы в квартире заявителя», — отметили в ведомстве.

После этого прокуратура внесла представление врио директора регионального оператора. Он должен получить от городского комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры разрешение на ремонт и незамедлительно к нему приступить.

Отметим, дом Сорокина в стиле эклектика был построен в 1896-1897 годах. Его возвели по проекту архитектора Сергея Баранкеева. Позже зданию присвоили статус объекта культурного наследия.

Напомним, на прошлой неделе Смольный в суде потребовал от РПЦ отреставрировать Коневскую церковь. Фасады постройки признаны объектом культурного наследия регионального значения.