Перейти к основному содержанию

В Гатчинском музее-заповеднике нашли массовые захоронения военнопленных

Поисковый отряд Искра
© vk.com / Поисковый отряд "Искра"

В Гатчинском районе Ленобласти эксгумируют тела красноармейцев.

В понедельник, 15 мая, стало известно, что в парке «Сильвия», который входит в состав Гатчинского музея-заповедника, обнаружили массовые захоронение нескольких тысяч граждан СССР.

По данным «Форпоста», погибшие были расстреляны в период с 1941 по 1944 год. Согласно архивным документам, в Гатчине в домах № 17 и 19 на Красноармейском проспекте в годы войны располагался штаб немецкой полиции.

Служба безопасности свозила туда военнопленных, евреев, коммунистов, сотрудников НКВД, партизанов, подпольщиков и недовольных фашистским режимом. Они содержались в подвале одного из зданий, где находилась тюрьма.

Предполагается, что арестованных допрашивали, после чего некоторых из них расстреливали. Всего с 1941 по 1944 там погибли более четырёх тысяч человек. Казни проводились в нынешнем парке «Сильвия». В 2022 году члены поискового отряда «Искра» извлекли оттуда 130 тел, часть из них удалось опознать.

Сегодня же выяснилось, что на территории зелёной зоны были обнаружены ещё несколько крупных захоронений. Останки планируют извлечь и обследовать.

Напомним, в начале мая сообщалось, что под Гатчиной нашли курган с телами узников концлагеря. По предварительным данным, в нём содержались несколько тысяч человек.