Перейти к основному содержанию

В Молдове заявили о планах выйти из состава Межпарламентской ассамблеи СНГ

Восточноевропейская страна намерена покинуть орган Содружества Независимых государств.

В понедельник, 15 мая, стало известно, что Молдова инициирует выход из состава Межпарламентской ассамблеи СНГ. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на спикера местного парламента, лидера правящей партии «Действие и солидарность» Игоря Гросу.

Соответствующее заявление политик сделал во время брифинга.

«В качестве председателя парламента, после многочисленных разговоров с народом, с представителями партии, с президентом и правительством сообщаю, что мы решили принять решение о выходе из МПА СНГ. Это первый шаг, на уровне правительства и парламента мы предпримем и другие шаги», — отметил Гросу.

По словам государственного деятеля, на сегодняшний день у Молдовы нет общих границ с СНГ. Гросу подчеркнул, что членство в Содружестве не помогло республике решить насущные проблемы, а также не отразилось на урегулировании Приднестровского конфликта.

Спикер добавил, что выдвинет предложение о денонсации соответствующего соглашения на следующем заседании постоянного бюро парламента.

Напомним, в минувшем месяце пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил сожаление по поводу решения руководства Молдовы о запрете на въезд в страну российскому лидеру Владимиру Путину. По его мнению, страна «стремительно дрейфует в сторону русофобии».