Перейти к основному содержанию

В отношении чиновников Смольного возбудили дело из-за намыва на Васильевском острове

Должностных лиц Северной столицы проверяют из-за работ на охраняемой территории.

В понедельник, 15 мая, стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении неустановленных чиновников Смольного по 286 статье УК РФ (превышение должностных полномочий) из-за намыва на Васильевском острове в Петербурге. Об этом сообщила «Фонтанка».

По данным издания, накануне утром охрана на застраиваемом участке не пропустила переодетого в штатское председателя СКР Александра Бастрыкина. Удостоверение главы ведомства также не убедило привратников в законности проверки. Спустя час к КПП приехали сотрудники ОМОН, после чего Бастрыкин попал на территорию намыва.

В тот же день в отношении сотрудников петербургской администрации возбудили уголовное дело. Кроме того, после инцидента была инкриминирована 203 статья УК РФ (превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей).

«Форпост» обратился за комментарием к представителям группы «ЛСР».

Напомним, накануне глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин возбудил первое уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды при создании намыва на Васильевском острове. В рамках расследования проведут судебно-экологическую экспертизу, на время которой все работы будут приостановлены.