Перейти к основному содержанию

Неизвестные сбросили тухлую рыбу в Охту рядом с дизайн-кварталом DDA

река
© pixabay.com

В Красногвардейском районе города загрязнили водоём.

Во вторник, 16 мая, стало известно, что накануне жители Петербурга увидели, как неизвестные сбрасывают тухлую рыбу в реку Охта рядом с дизайн-кварталом DDA. Об этом «Форпосту» сообщила муниципальный депутат МО «Большая Охта» Манефа Королёва.

«Это уже не первый случай на этом берегу. В прошлом году тоже был зафиксирован случай загрязнения территории этим рыболовным производителем», — пояснила Королёва.

По словам местных жителей, на побережье действует рыболовное производство.

«Ночью корюшку ловят, потом везут на продажу по городу», — сказала Королёва.

Кадры инцидента горожане опубликовали в соцсетях. На видео очевидцы отметили, что сброс рыбы сопровождался неприятным запахом.

В северо-западном межрегиональном управлении Росприроднадзора «Форпосту» сообщили, что получили информацию об инциденте в реке Охта сегодня днëм.

В ведомстве заявили, что сброс испорченной рыбы — нарушение требований к охране водных объектов.

«Полученная информация направлена в правоохранительные органы для проведения проверки и установления лиц, причастных к загрязнению», — пояснили в надзорном органе.

После получения результатов специалисты примут решение в соответствии с действующими полномочиями.

В ведомстве добавили, что, помимо сброса испорченной рыбы в Охту, в Большой Невке вдоль Петроградской набережной заметили мешки, предположительно, со строительным мусором. Этот инцидент также проверят надзорные органы.

Напомним, на прошлой неделе жители юго-запада Петербурга не смогли открыть окна квартир из-за ночного зловония. Горожане предположили, что источником неприятного запаха стал битумный завод.