Перейти к основному содержанию

В ЕС выразили сожаление в связи с решением Грузии о возобновлении полётов в Россию

Самолёт, крыло
© Форпост Северо-Запад

В Европе высказались о запуске воздушных перевозок между РФ и государством в Закавказье.

Во вторник, 16 мая, официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано заявил, что решение Грузии о возобновлении полётов в Россию вызывает опасения за европейский путь республики. Об этом сообщило РИА «Новости».

С соответствующим высказыванием он выступил на брифинге в Брюсселе.

«Мы приняли к сведению соответствующие решения, мы сожалеем о решении Грузии возобновить полеты в и из России после решения РФ снять запрет на авиаперелёты. ЕС и ряд партнёров ввели санкции против российского авиасектора, мы не разрешаем полёты в, из и над Россией. Это последнее решение грузинских властей вызывает опасения за европейский путь Грузии», — отметил Стано.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин снял запрет на полёты в Грузию для отечественных авиакомпаний. Позднее несколько российских перевозчиков подали заявки на возобновление рейсов.

В агентстве гражданской авиации республики подчеркнули, что решение по каждой компании будет приниматься индивидуально — с учётом статуса фирмы и того, введены ли в отношении неё международные санкции.

Напомним, сегодня стало известно, что авиакомпания Georgian Airways получила разрешение на полёты в Россию с 20 мая. Регулярные рейсы между Тбилиси и Москвой будут осуществляться семь раз в неделю.