Перейти к основному содержанию

В Петербурге задержали подозреваемых в мошенничестве со страховкой машин

задержание
© pixabay.com

В Северной столице расследуют преступную схему, связанную с автогражданской ответственностью.

Во вторник, 16 мая, стало известно, что в Петербурге задержали семь подозреваемых в мошенничестве со страховкой машин. Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

«Установлено, что злоумышленники производили смс-рассылку в одном из мессенджеров. Они представлялись агентами известных компаний и предлагали оформить страховой полис ОСАГО по цене 15-20% ниже рыночной», — пояснили в ведомстве.

Если граждане соглашались на сделку, аферисты запрашивали их паспортные данные, а также сведения о транспортных средствах и водительских правах. После этого они предлагали потерпевшим перейти по высланной в чат ссылке якобы на официальный страницу страховой компании. Автовладельцы, следуя указаниям, скачивали заражённое вирусом программное обеспечение, а фигуранты — получали необходимую информацию и «отрисовывали» страховые полисы, которые отправляли заказчикам.

Чтобы обманутые граждане ничего не заподозрили, сообщники рекомендовали им указать реквизиты полученного документа в поисковой строке официального сайта ОСАГО. Однако в момент получения запроса срабатывал вирус, который перенаправлял клиентов на мошеннический ресурс злоумышленников.

«Положительный ответ модерировался автоматически и поступал клиенту в обход поискового сервиса легального интернет-ресурса», — пояснили в ведомстве.

В МВД пояснили, что им стало известно об 11 случаях мошенничества. Злоумышленники обманули жителей не только Петербурга, но и Москвы, Уфы, Алтайского и Краснодарского края.

В результате в отношении подозреваемых возбудили несколько уголовных дел по 159 статье УК РФ (мошенничество). Все они объединены в одно производство.

В числе задержанных двое предполагаемых организаторов, разработчик программного кода, ответственная за подготовку и заполнение подложных страховых бланков женщина, а также трое менеджеров. Последние занимались перепиской в чатах и обналичивали деньги.

Сотрудники ведомства также провели ряд обысков в офисных помещениях подозреваемых. Они изъяли 25 телефонов, ноутбуки, банковские и сим-карты, и обнаружили базу данных.

По данным МВД, один из предполагаемых организаторов пытался скрыться, но не успел. В качестве меры пресечения ему назначили домашний арест, остальным фигурантам — запрет определённых действий.

Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, в конце января в Петербурге судили предполагаемую мошенницу. Женщину обвинили в хищении 11 машин.