Перейти к основному содержанию

В Петербурге перед судом предстанет мошенница, похитившая 11 машин

В Северной столице завершили расследование по делу владелицы фальшивого автоцентра.

В четверг, 26 января, стало известно, что в Петербурге перед судом предстанет обвиняемая в мошенничестве местная жительница, похитившая 11 машин. Об этом сообщила представитель МВД России Ирина Волк.

По данным следствия, в 2018 году фигурантка сговорилась с организатором преступной схемы для хищения автомобилей. Вместе они сделали липовые документы, копии печатей и вывески с названием реально существующего автоцентра. Действуя от имени настоящей компании, они также арендовали офис в Красногвардейском районе города.

Злоумышленники предлагали агентские услуги владельцам автомобилей, которые выкладывали объявления об их продаже в интернете. Подписав договоры, они забирали транспортные средства у собственников и пропадали. Своим «клиентам» они отправляли чеки о переводе денег. Когда средства на счёт не поступали, они ссылались на технические неполадки.

Одновременно фигуранты дела продавали похищенные иномарки через Сеть. Прибыль распределяли между соучастниками и лишь в некоторых случаях отправляли часть денег экс-владельцам авто. Всего они похитили 11 машин. Общая сумма ущерба достигла около восьми миллионов рублей.

«Также от действий мошенников пострадали ещё двое человек, которые хотели приобрести транспортные средства. Злоумышленники предлагали им привлекательные варианты и под предлогом бронирования автомашин просили внести предоплату. Получив от потерпевших в совокупности 760 тысяч рублей, они перестали выходить на связь», – заявила Волк.

Участницу сговора задержали. В её отношении возбудили уголовное дело по 159 статье УК РФ (мошенничество) и утвердили обвинительное заключение. Материалы по существу рассмотрят в Красногвардейском районном суде Петербурга.

Напомним, сегодня стало известно, что в Петербурге и Новосибирске задержали работников мошеннического кол-центра. По факту произошедшего задержали десять человек.