Перейти к основному содержанию

В Госдуму внесли законопроект о ресторанном сборе на нужды бойцов СВО

рубли
© Форпост Северо-Запад

В РФ хотят обязать общепит собирать деньги с посетителей.

В среду, 17 мая, в Госдуму внесли законопроект, предлагающий ввести специальный сбор в ресторанах, барах и ночных клубах на нужды бойцов специальной военной операции на Украине (СВО). Документ опубликован в электронной базе нижней палаты российского парламента.

Авторами инициативы выступили депутаты от КПРФ Вячеслав Мархаев и Михаил Матвеев. Они предлагают обязать заведения общепита брать с посетителей 1% от суммы счёта и направлять деньги в фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества».

«Взимание ресторанного сбора не вызывает негативного общественного резонанса со стороны посетителей, поскольку его взимание составляет незначительную часть чека (процент чаевых в ресторанах значительно больше), но создаст положительный эффект в рамках всей страны по оказанию помощи участникам специальной военной операции и членов их семей», — говорится в пояснительной записке к документу.

Отметим, законопроект не касается кафе, столовых и других фастфудов.

Напомним, на прошлой неделе семья погибшего на СВО студента из Петербурга создала петицию из-за отказа в выплатах. Близкие молодого человека добиваются компенсации на протяжении девяти месяцев.