Перейти к основному содержанию

В Петербурге заметили слётка длиннохвостой неясыти

Совёнок
© vk.com/ Птицы СПб и России /Антон Кубышкин

В Северной столице запечатлели совёнка.

В среду, 17 мая, стало известно, что в Петербурге заметили слётка длиннохвостой неясыти. Снимок опубликовал городской фотограф Антон Кубышкин в группе «Птицы СПб и России» «ВКонтакте».

«Слёток длиннохвостой неясыти ждёт маму и еду», — написал «фотоохотник».

Трогательный кадр заставил жителей Северной столицы вступить в дискуссию о том, кто заберёт птенца «на содержание». Однако петербуржцам напомнили, что к слёткам нельзя прикасаться и тем более забирать домой.

«Они не упали, с ними всё хорошо, не надо их забирать в ветеринарку или ещё куда-то. Вы их так не спасаете. К сожалению, есть люди, которые думают, что малыш упал из гнезда и его срочно надо спасать. Но нет, это не так. Он там и должен сидеть, за ним следят родители и кормят его», — рассказала местная жительница Ася Апалькова.

Отметим, длиннохвостая неясыть занесена в Красную книгу России. Птица охраняется в Тверской, Рязанской и Московской областях, а также в Республике Татарстан.

Напомним, в минувшем месяце в Московском парке Победы заметили краснокнижную белую куропатку. По словам местных жителей, необычная птица ходила среди деревьев и никому не давалась в руки.