Перейти к основному содержанию

Госдума одобрила штрафы за использование зарубежных мессенджеров при оказании госуслуг

телефон
© Форпост Северо-Запад

В РФ могут расширить систему административных наказаний.

В четверг, 18 мая, Госдума России в первом чтении одобрила законопроект о штрафах до 700 тысяч рублей за использование зарубежных мессенджеров при оказании госуслуг. Об этом сообщил ТАСС

Соответствующую инициативу внесли на рассмотрение парламента в минувшем апреле. Согласно документу, данные поправки должны дополнить КоАП РФ.

По словам авторов предложения, запрет на передачу персональных данных через зарубежные соцсети при предоставлении государственных услуг или выполнении госзадания действует с начала марта. Законопроект устанавливает штрафы за нарушение данного ограничения.

Санкции для должностных лиц могут составить от 30-ти до 50 тысяч рублей, а для юридических — от 100 до 700 тысяч.

Ранее зампредседателя комитета палаты по информполитике Антон Горелкин сообщил, что к зарубежным мессенджерам также относится Telegram. При этом, по его словам, госслужащим не грозит ответственность за использование данных приложений в личных целях.

Напомним, сегодня Госдума России в первом чтении приняла законопроект о пресечении движения беспилотников силовыми ведомствами. Речь идёт не только о воздушных аппаратах, но и о наземных и водных.