Перейти к основному содержанию

Минфин США ввёл санкции против пяти российских вузов

Американский флаг
© pixabay.com

Высшее учебное заведение Северной столицы попало под рестрикции Соединённых Штатов Америки.

В пятницу, 19 мая, Минфин США ввёл санкции в отношении Санкт-Петербургского горного университета и его ректора Владимира Литвиненко, а также против Службы внешней разведки РФ, ряда российских горнодобывающих и нефтегазовых компаний, импортёров электроники и технологий. Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

Так, в «чёрном списке» значатся горнорудная компания «Полиметалл», золотодобывающая фирма «Полис» и её гендиректор Алексей Востоков, Конструкторское бюро точного машиностроения имени Нудельмана и Всероссийский научно-исследовательский институт геофизических методов разведки.

Под рестрикции, помимо Горного университета, попали ещё четыре российских вуза: Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика Миллионщикова, Российский государственный университет нефти и газа имени Губкина, Геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе и Алметьевский государственный нефтяной институт.

Кроме того, санкции ввели в отношении петербургской компании «ЭКБ-Нева», специализирующейся на комплексных поставках электронных компонентов, ФГУП «Атомфлот» и других организаций.

Напомним, сегодня утром сообщалось, что под британские рестрикции попали такие российские компании, как Росатом и Тинькофф банк. Ограничения также распространились на девять фирм, связанных с «Росатомом».